Конференция "Декарт и современность", 2010

Конференция АФФО в Москве

29 сентября 2010г. в Москве, на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась очередная конференция АФФО «Декарт и современность». На конференции состоялось обсуждение теоретических докладов:

• Драч Г. В. (Ростов-на-Дону) «Платоновский "анамнесис" и декартовские "медитации"»
  • Соколов В.В. (Москва) «Полемика Декарта с Гоббсом и Гассенди в связи с «Метафизическими размышлениями»»
  • Кузнецов В.Н. (Москва) «Проблема рационализма Декарта»
  • Васильев В. В. (Москва) «Можно ли усомниться в существовании физического мира? К вопросу об интерпретации методического сомнения Декарта»
  • Погоняйло А.Г. (Санкт-Петербург) «Cogito как практика себя»
  • Кротов А. А. (Москва) «Политические идеи картезианской школы»
  • Белов В. Н.  (Саратов) «Декарт и неокантианство»
  • Васильева М.Ю. (Москва) «Опровержение И.Кантом «проблематического идеализма» Р.Декарта».

Тексты выступлений будут опубликованы в очередном томе «Историко-философского альманаха», выпускаемого философским факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова.