Маркин Владимир Ильич

Окончил философский факультет МГУ (1980). Доктор философских наук (1997), профессор (2001). Заведующий кафедрой логики философского факультета с 2003 г.

Область научных интересов: силлогистика; модальная логика; компьютерные приложения логики; теория понятия. Основные научные результаты: построил ряд логических систем с модальностями de re и адекватные этим системам семантики возможных состояний индивидов; осуществил современную формальную реконструкцию известных силлогистических теорий и доказал для широкого их класса теоремы о погружаемости в современные логические исчисления; предложил оригинальную интенсиональную семантику силлогистики; построил обобщенную позитивную силлогистику с полной системой силлогистических констант; осуществил формализацию воображаемой логики Н.А. Васильева и его ассерторической силлогистики; принял участие в создании первого в России курса дедуктивной логики при поддержке компьютерной программы интерактивного поиска вывода.

Читает общие курсы лекций по логике для студентов философского факультета и факультета психологии, спецкурсы «Символическая логика», «Основы теории доказательств», «Поиск вывода в логических исчислениях», «Модальная логика», «Силлогистические теории».

Подготовил 2 кандидатов наук.

Член редколлегии журнала «Вестник МГУ. Сер. Философия», электронного журнала «Logical Studies» и ежегодника «Логические исследования». Опубликовал более 50 научных работ

Сочинения:

• «Силлогистические теории в современной логике» (1991);
  • «Доказательство и его поиск» (соавт. В.А. Смирнов, А.Е. Новодворский, А.В. Смирнов, 1996);
  • «Основы логики» (соавт. В.А. Бочаров, 1994-2002).