Сорина Галина Вениаминовна

Род. в Витебске. Окончила филос. ф-т МГУ (1977), асп. по кафедре логики того же ф-та (1981). С 1981 по 1989 - на преп. работе в Витебске. С 1989 по 1992 докторант Ин-та сист. анализа РАН. С 1993 по 1994 доц. кафедры филос. Моск. пед. ун-та (МПГУ). С 1994 по 2001 – проф. этой же кафедры. С 2001 проф. кафедры филос. гуманит. ф-тов МГУ. Канд. дисс. – «Антитеза “психологизм-антипсихологизм» в логике и методологии науки» (1981). Докт. дисс. – «Логико-культурная доминанта (философско-методологические проблемы)» (1993). С. разрабатывает философско-методологич. концепцию логико-культурных доминант (ЛКД), позволяющую выявлять общие теоретико-методологич. предпосылки  различных областей знания и культуры в целом. В качестве одной из ЛКД она рассматривает антитезу “психологизм - антипсихологизм”, анализирует специфич. формы проявления проблем психологизма и антипсихологизма в разные эпохи в зап. и росс. филос., в логике, методол. науки, психологии, лингвистике, литературовед., истории, а также особенности совр. этапа возрождения психологизма в культуре. Ряд работ С. посвящен анализу роли вопросно-ответных процедур в логике, методол. науки, в процессе обучения. Кроме того С. разрабатывает методолог. идеи теории критического мышления и теории принятия решений. В трудах С. выявляются, во-первых, общие методолог. механизмы принятия решений, работающие вне зависимости от конкр. областей принятия решений, во-вторых – те филос. предпосылки, к-рые положены в основание принимаемых решений. Филос. подход к теории принятия решений разрешает, с одной стороны, обобщить и систематизировать множество подходов в обл. принятия решений, с другой стороны, определить тот метатеорет. фундамент, к-рый позволяет создать условия для дальн. иссл. в этой области знания и деятельности. В работах рассматриваются проблемы принятия решений с точки зрения организации интеллектуальной деятельности в разных типах соц. практик.

Сочинения:

• Логико-культурная доминанта. Очерки теории и истории психологизма и антипсихологизма в культуре. М., 1993;
  • Философская позиция Карла Поппера в контексте проблем психологизма и антипсихологизма в культуре // ВФ, 1995, №10;
  • Логика в системе культуры (В соавт.) // Там же. 1996, № 2;
  • Гуманитарное обоснование логики: проблемы и подходы (В соавт.) // Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты. М., 1996;
  • Философские ассоциации (на базе критического мышления) // Труды научно-исследовательского семинара логического центра ИФ РАН 1998. М., 1999;
  • Основы принятия решений. М., 2004, 2005, 2006, 2007;
  • Принятие решений как интеллектуальная деятельность. М., 2005;
  • Вопросно-ответная процедура в аргументационной деятельности // Теория и практика аргументации. М., 2001;
  • Искусство аргументации сквозь призму вопросно-ответных процедур // Мысль и искусство аргументации М., 2003;
  • Критическое мышление: история и современный статус // В. МГУ Сер. Философия. 2003. № 6;
  • Философия менеджмента. Как это возможно? // Уч. тр. Выпуск четвертый. МГУ им. М.В. Ломоносова. Факультет государственного управления. М., 2005;
  • Аргументативные практики и вопросно-ответные процедуры в управленческом дискурсе // СПб: Мысль. Ежегодник СПб филос. об-ва. Вып. 6. СПб, 2006.