Титов Владимир Федорович

После окончания в 1957 г. ср. школы работал на металлургических заводах в Днепродзержинске и Липецке; журналистом и директором районного Дома культуры в Орловской обл. В 1966 г. окончил философский факультет МГУ, в 1971 г. там же - аспирантуру. В студенческие годы выезжал в составе студенческих строительных отрядов в Целиноградскую обл., на остров Сахалин, в Польшу и Югославию. В 1972-1978 гг. работал преподавателем на кафедре научного коммунизма Университета дружбы народов им. П. Лумумбы. С 1978 г. - на философском факультете МГУ: работал преподавателем, зам. декана, в 1989-1991 гг. зав. кафедрой истории марксистско-ленинской философии, с 1991 г. - профессор кафедры истории зарубежной философии. В 1966-1968 гг. - стажер Гаванского университета (Куба), в 1975-1977 - вел курс философии в том же университете, в 1980-1982 гг. - преподаватель философии в Партийной школе Партии труда им. А. Нето (Ангола). Выступал с лекциями и участвовал в международных конференциях в Испании, Китайской народной Республике, Перу, США, Франции, Японии и ряде других стран.

Член КПСС с 1961 г., с 1992 г. член КПРФ. Участвовал в работе комсомольской и партийной организации философского факультета. С 1993 г. является секретарем территориальной партийной организации КПРФ "Ленинские горы".

В 1986 г. защитил докторскую диссертацию "Распространение и развитие марксистской философии в странах Латинской Америки". Область научных интересов профессора Титова - исследование философской и общественно - политической мысли в зарубежных странах, прежде всего в странах Латинской Америки и Анголе. Раскрывает специфику становления общественной мысли в странах, находившихся в колониальной зависимости и вступивших на путь самостоятельного политического развития. Последнее время Т. занимается исследованием философского наследия Хосе Ортеги-и-Гассета, идеей социальной справедливости в античной и средневековой философии. Кроме того, он опубликовал ряд материалов, посвященных анализу социальной мысли в СССР и России.

Опубликовал более ста научных работ.

Сочинения:

• Марксистская философская мысль в Аргентине. М., 1981;
  • Ангола: формирование марксистской мысли. М., 1985;
  • Algunas observaciones sobre el pensamiento politico de Mariategui // Jose Carlos Mariategui y Europa. Lima - Peru. 1993;
  • О разработке концепции общественного развития после Октябрьской революции // Диалог,1996, №8;
  • Об истоках разрушения нашего Отечества // Диалог. 1997, №5;
  • Футурологические идеи Хосе Ортеги-и-Гассета // Философия и общество. 1998, №5;
  • В поисках истины // Вестник МГУ. Серия Философия, 2002, №1;
  • Идея социальной справедливости в древнегреческой философии // Диалог, 2002, №6;
  • Философия. Учебник. (в соавт. с И. Н. Смирновым М., Высшая школа, 2003).