Чесноков Дмитрий Иванович

Окончил МГПИ им.Ленина (1931), вел научно-педагогическую работу. С 1946 по 1959 г – на партийной работе. Член ЦК ВКП(б) (1952). Член Президиума ЦК ВКП(б). С 1959 г. возглавлял кафедру диалектического и исторического материализма на философском факультете МГУ, а в 1960г. им была создана самостоятельная кафедра исторического материализма, которую он возглавлял до перевода на должность проректора АОН (1967). Был главным редактором журнала «Вопросы философии», главным редактором журнала «Коммунист». Профессор Чесноков – известный в нашей стране и за рубежом ученый и политический деятель, автор более 100 научных работ. Его книга «Мировоззрение Герцена» (1948), удостоенная Сталинской премии фактически положила начало истории отечественной философии. Большой известностью пользовался его труд о государстве (1952). За время руководства кафедрой им была написана книга «Исторический материализм», которая явилась новым этапом в развитии социально-философской теории. Она была удостоена Ломоносовской премии и стала первым учебным пособием для студентов и аспирантов. Выдающиеся организационные способности и талант ученого сочетались у Дмитрия Ивановича с качествами прекрасного педагога, лектора, наставника молодежи. Он обладал редкостными личными качествами, умел удивительную способность понять и оценить каждого человека, возможности его научного роста. Всегда спокойный, доброжелательный, внимательный, отзывчивый он пользовался любовью всего коллектива.