Шарапова Елена Георгиевна

Шарапова Елена Георгиевна — специалист по научному коммунизму.

31 января 1927 (с. Усо­во Граж­да­нов­ско­го рай­о­на Там­бов­ской об­ла­сти)

Родилась в семье сельских учителей Ломовцева Георгия Афанасьевича (1902 - 1972) и Ломовцевой Анастасии Панкратьевны (1903 - 1987).

В 1944 г. окончила среднюю школу в с. Красивка Красивского района Тамбовской области. С 1944 г. по 1949 г. обучалась на историческом факультете МГУ. По окончании университета в 1949 году поступила в аспирантуру философского факультета по кафедре истории философии народов СССР, которую закончила в 1952 г., защитив кандидатскую диссертацию по теме «Мировоззрение М.Е. Салтыкова-Щедрина».

Во время обучения в МГУ наибольшее влияние на формирование научных интересов оказали Ойзерман Т.И., Дынник М. А., Молодцов В. С., Щипанов И.Я., во время обучения в аспирантуре Домина В.А., после окончания аспирантуры — Ковалев A.M.

По окончании аспирантуры работала сначала ассистентом, а затем старшим преподавателем и доцентом в Московском государственном историко-архивном институте в 1952-1963 гг. С апреля 1963 г. — доцент кафедры научного коммунизма в МГУ, затем доцент кафедры истории и теории мирового рабочего и коммунистического движения ОНК философского факультета МГУ.

С мая 1977 г. по июнь 1982 г. — и.о. зав. кафедрой истории и теории мирового рабочего и коммунистического движения. С 1988 г., уйдя на пенсию, продолжала преподавать в МГУ до 1991 г. В 1987 г. награждена медалью «Ветеран груда».

Читала курсы: «Теория мирового революционного процесса», «Теория современного национально-освободительного движения».

Являлась ученым секретарем Ученого Совета по защите кандидатских, а затем, докторских диссертаций; руководителем африканского семинара студентов при Доме Дружбы с народами зарубежных стран; членом парткома философского факультета.

Муж — Шарапов Герман Владимирович (умер в 1982 г.). В семье было 2 дочери.

Сочинения:

• Методологические проблемы исследования национально-освободительного движения (1981);
  • глава «Национально-освободительное движение» в монографии «Современная эпоха и мировой революционный процесс».