Научный семинар "Азбука новых медиа"

Научный семинар "Азбука новых медиа" пройдет 1 ноября 2017 г. в 16.30

Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, философский факультет

(Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, ауд. Е-355)

Тема заседания: «Минимализм и барокко: две стратегии сетевой контркультуры»

Докладчики и аннотации выступлений:

1. Андрей Викторович Гасилин, ведущий редактор ИНИОН РАН.

Аннотация:

Скорость, доступность, удобство и функциональность – вот традиционные факторы оценки цифровых медиа, задающие логику эволюционной борьбы сетевых платформ и основные принципы развития программных продуктов. Сугубо прагматический подход к новым медиа позволяет корректно оценивать их технический потенциал, но оставляет в стороне целый ряд актуальных проблем, в частности, проблему информационной избыточности. Необычайная насыщенность современной информационной среды, включающей в себя сотни сетевых платформ, тысячи мобильных приложений, миллионы агентов коммуникации, – меняет привычные режимы восприятия, делая его всё более поверхностным и фрагментарным, всё менее нюансированным и целостным.

Движение сетевого минимализма, возникшее в середине нулевых в американском сегменте Сети, нацелено на фильтрацию информационного избытка и более эффективное распределение пользовательского внимания. Сочетая в себе элементы стоической этики, скандинавской эстетики, восточных практик повседневности, критики общества потребления и современной идеологии «медленной жизни», минимализм представляет собой своеобразную «программу дефрагментации» цифровой культуры, привносящей в сетевое существование больше осознанности, ответственности и осмысленности.

2. Мария Николаевна Пророкова, Институт философии РАН.

Аннотация:

Мишель Маффесоли – французский социолог и философ, основатель Центра исследований современности и повседневности (CEAQ), главный редактор журналов «Общества» и « Европейские тетради воображаемого», профессор Сорбонны (Paris-Descartes), лауреат премии Французской Академии за достижения в области гуманитарных наук.

Интересы Маффесоли сосредоточены вокруг проблем современной нам социальной реальности и ряда ее специфических черт. В рамках проблематики современной социальности Маффесоли разработан целый корпус понятий, таких как « завоевание настоящего», «унитарный урбанизм», «фрактальное общество» и др. Важнейшим определением современности, даваемым Маффесоли постсекулярной эпохе, является барочность. В настоящем докладе мы постараемся прояснить основные положения и аргументы данной стратегии в интерпретации феноменов современной коммуникации, предварительно наметив ряд замечаний относительно ключевых понятий и тезисов Маффесоли и обрисовав контуры его исследовательской позиции.

Заседания семинара проходят в рамках реализации грантового проекта Российского научного фонда №17-18-01620 «Антропологические трансформации в условиях сетевых медиа: новые режимы власти, знания, идентичности и коммуникации», руководитель проекта - декан философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН В.В. Миронов.