Стрельцова Галина Яковлевна

проф.
Должность:
Профессор

Заслуженный профессор МГУ. ​Лауреат премии им. М.В.Ломоносова (1996) за книгу «Паскаль и европейская ​культура» (М., Республика, 1994).

Окончила философский факультет в 1963 году, работает на кафедре истории зарубежной философии с 1970 года. Последовательно занимала должности ассистента, старшего преподавателя, старшего научного сотрудника, доцента и профессора (1994). Кандидат наук, «Критика экзистенциалистской концепции диалектики (Ж.-П.Сартр)», 1968. Доктор философских наук, «Философия Паскаля и современность», 1986.

Профессор Г.Я. Стрельцова – автор трех монографий, более 60 публикаций. ​Участник всероссийских ​конференций, один из авторов Новой философской энциклопедии (2010), Енциклопедиjа Руске философиje (серб., 2009), Dictionnaire de la philosophie ​Russe (фр., 2013), Энциклопедии Русская философия (2014).

Профессор Стрельцова Г.Я. была награждена Почетной грамотой Министерства ​образования Российской Федерации от 18 июля 2002 г. В 2007 году ей была ​объявлена благодарность за многолетнюю плодотворную деятельность на благо МГУ.

Область научных интересов: мировая философия, проблема человека, нравственных учений, интуиции, духовной культуры, современная западная философия, «метафизика сердца», критики техногенной цивилизации в классическом экзистенциализме (Ж.-П.Сартр, А.Камю, Г.Марсель, М.Хайдеггер, К.Ясперс).

Владеет английским и французским языками.