Ковальзон Мария Матвеевна

доц.
Должность:
Доцент

В 1990г. поступила на философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Специализировалась по кафедре Истории зарубежной философии, тема дипломной работы: «Природа человека в Хуаянь-цзун, одной из школ китайского буддизма » (научный руководитель А.Н. Игнатович).

По окончании учебы на философском факультете МГУ в 1995 г. была рекомендована в очную целевую аспирантуру кафедры философии гуманитарных факультетов ЦСГО МГУ им. М.В. Ломоносова. Кандидатская диссертация — «Природа человека. Восток – Запад (опыт компаративистского анализа).

С февраля 1999 М.М. Ковальзон работает на кафедре философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Область научных интересов

• Проблема человека (социально-философский анализ)
  • Философская компаративистика
  • Научные и вненаучные методы
  • Современные информационные технологии в учебном процессе

Читаемые курсы

• История зарубежной философии
  • История отечественной философии
  • Философия науки
  • Природа человека. Восток – Запад (для студентов и магистрантов филологического факультета)

Публикации

• Компаративистика, легизм // Краткий философский словарь. М., 2001. С. 164 (компаративистика), 180 (легизм). 2-е издание. М., 2004.
  • Хрестоматия западной философии: Античность. Средние века. Возрождение. М. - Астрель - АСТ. 2003.
  • На пути постижения ментальности. (в соавт.) С-Пб. - Триада. 2003. - (монография).
  • Компаративистика. Восток - Запад // Философия и социально-гуманитарное познание: Юбилейные чтения. М., 2003.
  • Московский университет в женских лицах. Биографический словарь. МГУ, 2004. (в соавт.)
  • Эмпатия и проблема невербальной коммуникации // Эффективная коммуникация: история, теория, практика. Словарь-справочник. М., 2005.
  • Философская компаративистика как способ межкультурной коммуникации. М., 2005.
  • Компаративистика. Восток – Запад // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. Т. 2. М., 2005.
  • Китайский буддизм и американский протестантизм о нравственном самосовершенствовании личности: два пути к одной цели // Философские науки. №9, 2005.
  • Эмпатия как метод воссоздания душевного мира человека и социума // Философские науки №5, 2011.
  • Природа ментальности и модернизационные процессы в России // Материалы межвузовской научной конференции. МОДЕРНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ.  – М., МПГУ, 2011.
  • Самоидентификация и ментальность в процессе интеграции в мировое cоциокультурное пространство // ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И СУВЕРЕНИТЕТ В РОССИИ И МИРЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ - М., декабрь 2011.
  • Метод герменевтики как понимание, интерпретация текстов // Социально-экономические, политико-правовые и культурные проблемы современной России. М., 26 апреля. Гуманитарно-социальный институт, 2012.