Сидорова Наталия Мартэновна

доц.
Должность:
Доцент

Интересы: взаимоотношения философии и поэзии, история философии, философия медицины

Сидорова Наталия Мартэновна, кандидат философских наук, доцент. Окончила философский факультет МГУ по кафедре истории зарубежной философии (1976), затем аспирантуру нашей кафедры. Кандидатская диссертация «Нормативно-ценностные функции понятия природы» была написана на материале произведений Ж.-Ж. Руссо и неоруссоистов. Работает на кафедре с 1980 г. Преподавала на химическом факультете, факультете фундаментальной медицины, факультете биоинженерии и биоинформатики, в настоящее время – на геологическом факультете. Н.М. Сидорова убеждена, что ноуменальный мир жив благодаря личному усилию философствующего субъекта.

Основные публикации: Учебник «Основы философии», в соавторстве с О.Д. Волкогоновой (М.: Форум; ИНФРА-М, 2006); статьи «Когда Кант будет услышан и сколько за это надо заплатить?» (Логос, 2008, № 5) и «Метафизические возможности поэзии и проблема их актуализации» (Идеи и идеалы, 2010, № 4).