Памяти сотрудника философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (1947-2016)

10 сентября 2016 года после тяжелой болезни, находясь в Германии, ушёл из жизни Виталий Георгиевич Горохов, который много лет работал в Институте философии и на нашем факультете.

Прекрасный учёный, один из немногих специалистов в области философии науки и техники. Именно благодаря его усилиям в середине 70-х годов в нашей философии закрепилось направление философии техники. Он был человеком не просто трудолюбивым, а буквально искрящимся идеями и начинаниями. Будучи знакомым со многими известными немецкими философами и работающий с ними, он очень много сделал для развития российско-германских отношений. Именно по его инициативе была создана магистерская программа на философском факультете МГУ, после обучения на которой наши студенты получали два диплома: МГУ и университета г. Карлсруэ (Германия). Многие годы он являлся научным руководителем этой программы. Большое количество специалистов получило образование под его руководством в Германии

Виталий Георгиевич был человеком большой души, добрым и отзывчивым. Он был представителем открытого диалога, не связанного с научными регалиями и статусом.  В рамках философских дискуссий для него приоритетом всегда выступала истина. Он был человеком остро переживающим противоречивые перипетии развития науки и образования  в нашей стране. К его таланту относилась не только большая организаторская и научная деятельность, но и дарования в области литературы и поэзии. Смерть Виталия Георгиевича – это большая потеря для нашей философии, для нашего факультета.

Мы выражаем искреннее соболезнование его близким, его супруге и дочери, которые последний год мужественно боролись за его жизнь.

Похороны Виталия Георгиевича Горохова состоятся в Германии.