III Всероссийская научная конференция «Кино в цифровую эпоху»

С 5 по 7 июля 2023 года в г. Сатка (Челябинская область) прошла III Всероссийская научная конференция "Кино в цифровую эпоху".

Организаторы конференции: сотрудники кафедры философии ЮУрГУ совместно с кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ при поддержке Группы "Магнезит" и администрации Саткинского района. Конференция прошла в рамках серии мероприятий, посвященных 80-летию ЮУрГУ, при финансовой поддержке Российского научного фонда.

В конференции приняли участие исследователи из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Волгограда. С докладами выступили представители философского факультета МГУ: зав. кафедрой философии и метододологии науки к.ф.н., доцент Т.А. Вархотов, к.ф.н., ст. преп. кафедры социальной философии и философии истории Е.Г. Цуркан, к.ф.н., м.н.с. кафедры истории зарубежной философии Н.Ю. Чепелева.

В первый день конференции для участников были проведены экскурсии по Сатке и музею группы "Мазнезит". В городском ДК состоялось пленарное заседание, с приветственным словом выступили зам. главы Саткинского муниципального района района М.Н. Савостова и член Совета директоров ООО «Группа "Магнезит"» С.Н. Сырескин. В рамках программы состоялся круглый стол «Философия жизни в малом городе в цифровую эпоху», на котором выступили участники конференции и жители города. С докладами о философии жизни в малом городе выступили представители дирекции Союза философов "Вольная философская ассоциация" А.М. Гилязов и А.Л. Рычков. Модераторами круглого стола стали зав. каф. философии и культурологии ЮУрГГПУ, д.филос.н., проф. С.В. Борисов и зав. каф. философии и методологии науки МГУ, к.филос.н., доц. Т.А. Вархотов. С лекциями выступили руководитель сектора социальной философии ИФ РАН, профессор факультета гумаминтарных наук НИУ ВШЭ, д.филос.н., доц. А.В. Павлов и главный редактор журнала «Логос», философ, издатель, главный редактор издательства «Институт Гайдара» и издательства «Дело» РАНХиГС В.В. Анашвили.

Второй день конференции прошел на базе эко-парка "Зюраткуль". В рамках секции "Методологический и тематический планы в исследованиях кино" были заслушаны доклады, посвященные разным аспектам исследований кинематографа. Председателем организационного комитета конференции стала к.ф.н., доц. кафедры философии ЮУрГУ Р.В. Пеннер. Модераторами секции выступили д.ф.н., доц., профессор кафедры философии ЮУрГУ А.А. Дыдров и зав. каф. философии и методологии науки МГУ, к.филос.н., доц., Т.А. Вархотов. Конференция завершилась торжественным ужином.

Репортаж газеты "Саткинский рабочий"

Исследовательская группа ЮУрГУ "Цифровая антропология"