Юбилей А.П. Козырева

16 августа 2023 г. исполнилось 55 лет и.о. декана философского факультета, доценту кафедры истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидату философских наук Козыреву Алексею Павловичу!

Козырев Алексей Павлович – и.о. декана философского факультета МГУ, кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии. А.П. Козырев – крупный специалист в области русской религиозной философии конца XIX-начала XX в., русской общественной мысли, истории и философии русской эмиграции, современной практической философии, автор более 250 научно-исследовательских статей, монографии «Соловьев и гностики», а также коллективных монографий, публикатор и научный комментатор архивных работ представителей русской историко-философской мысли, составитель и научный редактор энциклопедических изданий: энциклопедии «Русская философия», «Православной энциклопедии». Его статьи включены как в русскоязычные (словарь «Философы Франции», «Большая российская энциклопедия», «Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940)»), так и в зарубежные издания (« Енциклопедиja Русске Философиjе. Под ред. М.А.Маслина », « Енциклопедиjа. Руске философиjе». У редакциjи М. Маслина. Допунски том , «Dictionnaire de la Philosophie Russe», «Handwörterbuch Theologische Antropologie. Römisch-katholisch – Russisch-orthodox»).

А.П. Козырев - член редколлегий журналов, входящих в перечень ВАК: «Вестник Московского университета. Серия 7 “Философия”», «Вестник ПСТГУ. Серия “Философия. Богословие. Религиоведение”», а также журналов из списка РИНЦ: «Соловьевские исследования» (зам. главного редактора), «Сократ. Журнал современной философии» (главный редактор), «Историко-философский ежегодник», «Поволжский вестник науки». А.П. Козырев – активный участник всероссийских и международных научных конференций, дискуссий в печатных и электронных СМИ, участник телепередач, посвященных русской философии и культуре, на телеканалах «Культура», «Спас» и др., автор концепции и постоянный ведущий программы «Философские ночи» на радиостанции «Вера».

А.П. Козырев выступает с публичными лекциями в Балтийском, Поволжском (Казанском), Северо-Кавказском, Сибирском федеральных университетах. Им прочитан цикл лекций по истории русской философии и культуры для интернет-портала «ПостНаука» и проекта «Philoso F.A.Q», для слушателей лектория Московской библиотеки русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», записан курс лекций для проекта «Teach-in». Под научным руководством А.П.Козырева защищено 12 кандидатских диссертаций.

От имени всего коллектива поздравляем Алексея Павловича с юбилеем и желаем ему творческого долголетия и крепкого здоровья.