Конференция «Биоэтика как проект практической философии»

15 августа 2023 года в Институте философии РАН состоялась конференция «Биоэтика как проект практической философии». Конференция посвящена 30-летию сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН и 80-летию со дня рождения основателя отечественной биоэтики, российского философа Бориса Григорьевича Юдина

В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты философского факультета МГУ. Руководитель магистерской программы, заведующая кафедрой философии образования Елена Владимировна Брызгалина представила инновационные задачи магистерской программы «Биоэтика», открытой в 2022 году на философском факультете. Елена Владимировна пригласила все заинтересованные стороны к совместной работе по разработке Профессионального стандарта для квалификации «Биоэтик».

Магистрант программы «Биоэтика» Михаил Дмитриевич Вантеев выступил с докладом об особенностях осуществления процедуры информированного согласия при проведении генетического тестирования. Аспирантка кафедры философии и методологии науки Мария Андреевна Нартова представила результаты исследования феномена терапевтического заблуждения при проведении клинического исследования. Аспирантка кафедры философии образования Анастасии Николаевна Гумарова рассказала о принципе предосторожности применительно к исследованию мозга и технологическому вмешательстве в работу мозга. Аспирант кафедры русской философии Пётр Андреевич Пантуев в своём докладе поделился опытом использования книг серии «Библиотека биоэтики» в работе со студентами магистерской программы «Биоэтика».

Конференция прошла в теплой атмосфере воспоминаний коллег и друзей о Борисе Григорьевиче Юдине. Благодарим сектор гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН за встречу с единомышленниками и поздравляем с 30-летием!