Журнал «Философские науки», посвященный юбилею Ф.И. Гиренка

Вышел второй номер журнала «Философские науки» за 2023 год, посвященный юбилею профессора Федора Ивановича Гиренка и состоявшейся в связи с этим Международной научной конференции «Московская антропологическая школа: новые идеи в философии» (25 марта 2023 года, философский факультет МГУ).

Номер открывает программная статья Федора Ивановича «Homo hallucinatas: идея двойной инверсии в исследовании человека», в которой развиваются концепции сингулярности, галлюценоза, иллюзивной материи и двух типов сенсориума.

Идеи новой антропологии обсуждаются в статьях профессора Бориса Васильевича Маркова, профессора Владимира Владимировича Варавы, аспирантов кафедры философской антропологии Анны Александровны Медниковой и Ксении Николаевны Холодновой.

Отдельный раздел журнала представлен рубрикой «Наши поздравления! Федору Ивановичу Гиренку – 75!», в которой содержатся поздравления коллег, отражающие вклад юбиляра в науку.

В разделе «Конференции» опубликована статья профессора Натальи Николаевны Ростовой «Феномен человека в современной русской философии», представляющая обзор состоявшейся конференции.

«Философия Ф.И. Гиренка – это совершенно особое, уникальное явление в истории отечественной мысли последних десятилетий. Ему удалось невероятное: открытость к западной традиции и нахождение своего собственного, глубоко русского стиля философии. Его слова о том, что он хочет говорить не терминами, а человеческим русским языком – это же скандал для так называемой «академической» философии, которая (конечно, не вся) прячет отсутствие глубины и оригинальности, да, собственно, философии, за мертвящим наукообразием.

Яркая, смелая, броская, парадоксальная, глубокая, волнующая, будоражащая мысль и, что не менее важно, речь Ф.И. Гиренка – это как глоток свободного воздуха, остров спасения в этом океане псевдофилософского вычурного интеллектуализма и университетской, увы, серости. Но, несмотря на критицизм по отношению к институциональной философии, Ф.И. Гиренок занял в ней свою видную нишу, создав Московскую антропологическую школу (МАШ), включающую и маститых персон и молодых, горящих философией исследователей».

— профессор В.В. Варава

Выходные данные: Философские науки, №66 (2), 2023.

Текст доступен по ссылке