Семинар "Дескриптивная эстетика"

10 ноября 2023 года прошло очередное заседание научно-практического семинара кафедры эстетики философского факультета МГУ "Дескриптивная эстетика".

В рамках межкафедрального взаимодействия и в год 130-летия со дня рождения выдающегося британского эстетика и теоретика искусства Герберта Рида состоялась презентация полного перевода на русский язык его книги "Философия современного искусства", сделанного доцентом кафедры истории и теории мировой культуры М.О.Кедровой и изданного в этом году. В ходе обсуждения философско-эстетической концепции Г. Рида и ее значения для современной теории искусства были также рассмотрены различные стороны переводческой работы с искусствоведческим и эстетическим понятийным аппаратом.

В работе семинара приняли участие как преподаватели, аспиранты и студенты философского факультета МГУ, так и представители ряда университетов России.

Видеозапись заседания