Студенты и А.П. Козырев в Московском доме Достоевского

16 ноября 2023 года группа студентов 3 курса философского факультета под руководством и.о. декана доцента Алексея Павловича Козырева посетила "Московский дом Достоевского" - обширный музей, расположенный во флигеле Мариинской больницы, где до своего пятнадцатилетия проживал Федор Михайлович Достоевский. Для литературного моноавторского музея объем экспозиции титанический - она занимает три этажа, а ее полный осмотр потребовал более двух часов!

Исследовали семейный быт в доме Достоевских, узнали что мать и дядя писателя любили исполнять народные мелодии на двух семиструнных гитарах, его отец лечил раненых героев Бородинского сражения, а двоюродный дед был деканом медицинского факультета Московского университета и большим знатоком Москвы.

Особо впечатлил зал посмертных почестей, отданных Достоевскому, где представлены траурные ленты с посвящениями и посмертная маска писателя.

Обновленный к двухсотлетней годовщине рождения писателя (1821-2021) музей Достоевского оставляет хорошее впечатление и открывает человеческого измерение гения и "инженера человеческих душ".

Студент философского факультета Владимир Жучков