Деловая игра "Школа исследователей религии" (полуфинал)

13 ноября 2023 года на философском факультете состоялся полуфинал профориентационного учебно-научного студенческого конкурса в формате деловой игры "Школа исследователей религии" (ШИР-2023).

В полуфинале приняло участие три команды, сформированные из студентов бакалавриата и магистратуры кафедры философии религии и религиоведения, кураторами которых выступили студенты-ветераны ШИР-2021 и ШИР-2022.

Тематика конкурса - "Образ человека в искусстве традиционных религий России" - обусловила содержание выполняемых командами заданий. В первом раунде команды провели презентации, посвященные религиозному искусству иудаизма, ислама и буддизма, которое они проанализировали через оптику религиозно-антропологической модели, разработанной Заслуженным профессором Московского университета Кириллом Ивановичем Никоновым, 85-летний юбилей которого кафедра философии религии и религиоведения отмечала проведением международной конференции в сентябре 2023 года. Второй раунд представлял собой викторину, посвященную православному искусству, где команды по очереди отвечали на вопросы с повышающимся уровнем сложности.

В роли ведущего полуфинала конкурса выступил старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения, к.ф.н. Михаил Сергеевич Киселев, а членами конкурсного жюри стали сотрудники, аспиранты и магистранты философского факультета:

- профессор кафедры философии религии и религиоведения, д.ф.н., доцент Иван Павлович Давыдов (Председатель жюри);
- доцент кафедры философии политики и права, д.полит.н., доцент Кира Юрьевна Аласания;
- заместитель декана по учебной работе, доцент кафедры философии религии и религиоведения. к.ф.н. Игорь Леонидович Крупник;
- ассистент кафедры истории зарубежной философии, к.ф.н. Анна Фёдоровна Макарова;
- и.о. руководителя научного отдела философского факультета, аспирант кафедры философии религии и религиоведения Денис Александрович Бегчин;
- сотрудник секретариата диссертационных советов философского факультета, к.ф.н. Александра Юрьевна Сгоннова;
- сотрудник философского факультета, аспирант кафедры философии религии и религиоведения Любовь Анатольевна Городилова;
- студентка 2-го курса магистратуры кафедры философии религии и религиоведения Малика Алимбековна Абдикаримова.

По итогам конкурса победила команда, в состав которой входили:
Варвара Сергеевна Беляева (капитан команды), студентка 3-го курса бакалавриата;
Артём Сергеевич Коростелёв, студент 1-го курса магистратуры;
Ксения Витальевна Тонконоженко, студентка 3-го курса бакалавриата;
Кирилл Александрович Баландин, студент 3-го курса бакалавриата (по обмену с К(П)ФУ);
Евгений Анатольевич Казаев, студент 2-го курса бакалавриата;
Даниил Сергеевич Каребо, студент 2-го курса бакалавриата;
Анастасия Игоревна Махтева, студентка 1-го курса бакалавриата;
Екатерина Игоревна Клокова, студентка 1-го курса бакалавриата;

Куратор команды: Вячеслав Андреевич Костылёв, студент 4-го курса бакалавриата, капитан сборной кафедры ШИР-2022.

Одержавшая победу в полуфинале команда станет основой для сборной философского философского факультета, которая 25 ноября 2023 года в финале ШИР-2023 встретится с командами Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета, Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Учебно-научного центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».