Межфакультетская дискуссия В.А. Дубынина и И.М. Чубарова

22 ноября 2023 года (среда) состоится Межфакультетская дискуссия в МГУ им. Ломоносова (на полях МФК) "Цифровая любовь и аналоговая смерть - современная биология и философия о мозге, желании и сознании в эпоху мессенджеров и соцсетей. Разговор нейрофизиолога д.б.н. В.А. Дубынина и философа-культуролога д.ф.н. И.М. Чубарова".

Время: 17.00

Аудитория А-307, 3 этаж Шуваловского корпуса МГУ

Слушатели: участники МФК, студенты и сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова

Анонс: Современная нейробиология достигла сегодня статуса онтологической дисциплины и общественного мировоззрения, задавая тренды для развития гуманитарных наук, философии и большого общества. Традиционные представления о наших самых интимных практиках, связанные с любовью и дружбой, стремительно изменяются в условиях мобильного интернета, мессенджеров, соцсетей и дейтинговых приложений. Как выглядят сегодня “вечные” ценности человечества - любовь, дружба, семья, верность, индивидуальность, коллектив, свобода - с точки зрения передовой науки? Можно ли увидеть на картинке функционального МРТ не только влечение, но и заботу, не только привязанность, но и измену, не только дружбу, но и предательство? Как можно интерпретировать и адекватно понять эти данные на естественно-научном и социально-гуманитарном языке? Мы поговорим о более фундаментальных вещах, стоящих за нашими жизнерадостными гаджетами и внешне доброжелательными средствами массовой коммуникации - феномене жизни и идее конечности, пределах научного познания и перспективах развития технологий, о наших общих надеждах и верованиях.

Приглашаются все желающие!