Конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2023»

С 16 по 18 ноября 2023 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошла XV Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2023. Разумность. Практичность. Человечность».

С докладами выступили представители философского факультета МГУ:

• д.ф.н. проф. Разин Александр Владимирович "Методология Канта и Гегеля в свете метода восхождения от абстрактного к конкретному"
  • к.ф.н. доц. Авдеева Ирина Александровна "Перспективы нормативности в условиях глобализации"
  • к.ф.н. Цуркан Евгений Геннадьевич "Должен ли альтруизм быть эффективным?"
  • к.ф.н. Чепелева Наталья Юрьевна "Дискуссии о сознании животных: этический аспект"
  • Григорьева Екатерина Сергеевна "Этика человеческого и нечеловеческого Другого"
  • Диль Игорь Владимирович "Является ли принцип альтернативных возможностей необходимым условием нравственного поступка"
  • Морозов Константин Евгеньевич "Либерализм, патернализм и автономия"
  • Потоцкий Ярослав Александрович "Моральная природа и этические проблемы современного национализма"
  • Мехоношина Елена Александровна "Идея врожденности альтруизма в эволюционной этике"
  • Савелов Арсений Денисович "Некоторые проблемы и преимущества утилитарного подхода к оправданию наказания перед ретрибутивным"
  • Ширяков Илья Павлович "Этика Ритуала и этическая аномия"
  • Григорьева Марина Петровна "«Аретологический» эвдемонизм Аристотеля"
  • Искаков Руслан Арыстанович "Джон Локк и этическое воспитание: чему Просвещение может научить нас сегодня?"
  • Настасенко Иван Дмитриевич "Этический аспект философии Танабэ Хадзимэ"
  • Романюк Мария Викторовна "Потенциальность, превосходящая действительность: этика бездеятельности Джорджо Агамбена"
  • Прибылова Мария Александровна "Суррогатное материнство как поле для этических исследований в прикладной этике"
  • Жердев Алексей Анатольевич "Автономия экономической функции в предпринимательской деятельности: истоки и установки неолиберальных концепций о невмешательстве в рыночную экономику"