"Университетская суббота" на философском факультете МГУ

18 ноября 2023 года на философском факультете МГУ прошла "Университетская суббота". В рамках этого проекта кандидат философских наук зав. кафедрой философии образования, биоэтик Елена Владимировна Брызгалина выступила перед школьниками и сотрудниками образовательных учреждений с лекцией о биохакинге.

Биохакинг - это современное направление, объединяющее биологию и технологии, с целью улучшить человеческий организм и его возможности. В своей презентации Елена Владимировна рассказала о возможностях, предоставляемых биохакингом, его пользе и потенциальных рисках. Она подробно описала, какие технологии применяются в биохакинге и как они меняют нашу жизнь.

В ходе лекции поднимались важные вопросы этики и безопасности, связанные с биохакингом. Обращалось внимание на необходимость осознанного подхода к использованию новых технологий. Елена Владимировна дала свои рекомендации по этическому и ответственному поведению в биохакинге.

Слушатели были заинтересованы в возможностях, которые может предоставить биохакинг, а также в проблемах, связанных с его использованием. Были подняты и обсуждены вопросы о границе между этикой и наукой, о последствиях неосторожного вмешательства в жизнь организмов. Лекция вызвала живой интерес и рассеяла многие мифы и предубеждения о биохакинге.

Следующая встреча в рамках проекта пройдет 2 декабря 2023 года. На этот раз встреча пройдет в формате онлайн. Поговорим о русском художнике Викторе Васнецове. Встречу проведет к.ф.н. Армен Рубенович Апресян.