Студенческий дискуссионный клуб «Перспективы»

20 ноября 2023 года прошло заседание Студенческого дискуссионного клуба «Перспективы» кафедры онтологии и теории познания. На заседании клуба прошла встреча с м.н.с. А.С. Ветушинским на тему "Нелинейная структура философской карьеры: о перспективах на «Перспективах»​".

Александр Ветушинский - младший научный сотрудник философского факультета МГУ, руководитель профиля "Гейм-дизайн" в Институте бизнеса и дизайна, эксперт Лаборатории геймификации Сбера

Когда заканчивается обучение на философском факультете, в явном виде встает следующий вопрос: оставаться в академическом пространстве, чтобы и дальше заниматься философией, или бросать философию во имя карьеры и материального благополучия? Проблема в том, что это неправильный (более того, опасный) вопрос. И хотя у него, как и у всего остального, есть свои выгодоприобретатели, важно понимать, что это вопрос, заданный в идеалистическом ключе. Философы, как это ни парадоксально, так и не научились смотреть на свою профессию материалистически. Даже философы-материалисты оказались материалистами лишь в теории, на словах. Ведь, как минимум, возможен третий вариант: вместо выбора между философией или карьерой можно начать строить философскую карьеру.