Философия языка: от Аристотеля до наших дней

Кафедра философии языка и коммуникации совместно с кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ приглашает принять участие в научной конференции «Философия языка: от Аристотеля до наших дней», посвященной 2400-летию со дня со дня рождения Аристотеля. Конференция будет проходить 21 и 22 декабря 2016 года. В рамках конференции будет проведен круглый стол, посвященный памяти В.Ф. Асмуса.

Несмотря на то, что философия языка как самостоятельная область исследований получила свое развитие в XX веке, уже в античной философии можно обнаружить проблематизацию различных аспектов изучения языка и его роли в решении эпистемологических вопросов. Одно из ключевых направлений философии языка в XX веке – стремление избавиться от двусмысленности и неясности выражений естественного языка посредством логики, основы которой заложены в трудах Аристотеля. Интерес к формализации языка, проявившийся в этот период, делает Аристотеля важной фигурой для исследований в этой области.

Заявки на выступления с краткой аннотацией на двух языках и указанием места работы, ученой степени (если имеется) и должности принимаются до 17 декабря 2016 года (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал - полуторный). Тексты для публикации представляются по результатам конференции не позднее 25 января 2017 года (требования к оформлению – по результатам конференции).

Электронная почта: aristotle2400@yandex.ru

Начало мероприятия в 11:00.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Также в библиотеке корпуса "Шуваловский" (А324) проходит выставка "Аристотель. Издание и изучение в России в XIX-XXI вв.". Вход свободный с пн по пт, 11:00-19:00.