Финал студенческого конкурса "Школа исследователей религии"

25 ноября 2023 года на философском факультете состоялся финал профориентационного учебно-научного студенческого конкурса в формате деловой игры "Школа исследователей религии" (ШИР-2023).

В финале приняло участие четыре команды, представляющие четыре образовательные институции, где готовят религиоведов - философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, Учебно-научный центр изучения религий Российского государственного гуманитарного университета, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета и Гуманитарный институт Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Тематика конкурса - "Образ человека в искусстве традиционных религий России" - обусловила содержание выполняемых командами заданий. Первый раунд представлял собой перекрестную викторину, где каждая сборная задавала другим командам вопросы, посвященные антропологическому измерению религиозного искусства. Во втором раунде команды выступила в роли создателей проектов выставочных экспозиций произведений религиозного искусства иудаизма, ислама, буддизма и христианства, в которых нашлось отражение традиционных духовно-нравственных ценностей нашей страны.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к участникам ШИР-2023 обратился и.о.декана философского факультета к.ф.н., доцент Алексей Павлович Козырев. В роли ведущего финала конкурса выступила заведующая кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, д.полит.н., профессор Ольга Юрьевна Бойцова, а членами конкурсного жюри стали преподаватели МГУ, РГГУ, КФУ и ВлГУ во главе с профессором кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, д.ф.н. Иваном Павловичем Давыдовым.

После нескольких часов увлеченной игры и живых обсуждений с небольшим отрывом выиграла сборная кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ. Победители и участники конкурса получили сертификаты и памятные подарки.

Организаторы выражают благодарность всем коллегам, принявшим участие в ШИР-2023, и выражают надежду на то, что подобные дружеские состязания станут доброй традицией религиоведческого студенчества и послужат укреплению связей между профильными кафедрами в нашей стране!

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».