Выездная школа культурологов в Санкт-Петербурге

2-3 декабря 2023 года студенты образовательной программы «Прагматика и менеджмент культуры (Арт-менеджмент)» приняли участие в традиционной декабрьской выездной школе в Санкт-Петербурге. Как и в прошлые годы, площадкой первого дня занятий стали научные фонды, лаборатории и выставочные залы нашего партнера – Государственного Эрмитажа.

В программе первой половины дня субботы – завершение очередного этапа большого проекта по исследованию и реставрации итальянской живописи XV--XVI веков из собрания ГЭ, итогом которого стало возвращение на постоянную экспозицию работы Пьетро Перуджино «Портрет молодого человека». Об этапах реставрации картины нам рассказал художник-реставратор лаборатории научной реставрации станковой живописи Андрей Викторович Цветков, об особенностях организации выставки одной картины – ее куратор З.В. Купцова.

Во вторую часть субботней программы вошел рассказ об этапах подготовки выставки «Формулы Андреа Мантеньи. Северо-итальянская графика и возрождение Античности», открывшейся накануне в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа (куратор выставки – научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Любава Чистова). Занятие вели с.н.с. Отдела западноевропейского изобразительного искусства Зоя Владимировна КУПЦОВА, преподаватель философского ф-та, н.с. ГМИИ им. А.С. Пушкина Полина Анатольевна Токмачева, н.с. философского ф-та с.н.с. ГИИ Лидия Сергеевна Чаковская.

Воскресная программа выездной школы прошла в Мраморном дворце. Она была посвящена выставке «Школа Филонова», проходящей в Государственном Русском музее. Об организации и методах экспозиции нам рассказали в.н.с. отд. древнерусского искусства Ирина Александровна Шалина, с.н.с. отдела рисунка и акварели Людмила Новомировна Вострецова.

Организация школы: научный руководитель образовательной программы «Культурология» доц. Лунгина Д.А.