Философский факультет в СМИ

Заведующая кафедрой философии образования доцент Елена Владимировна Брызгалина дала интервью для RT. Беседа велась о проблемах правового и этического регулирования ИИ.

Текст доступен по ссылке

Сегодня есть надежда, что ИИ позволит также улучшить качество принимаемых решений. Нейросети зачастую могут найти взаимосвязи в огромных массивах данных, проанализировать которые не под силу человеку. Как и любая другая технология, это обоюдоострое оружие, пока последствия внедрения ИИ не до конца понятны. Поэтому законотворчество отстаёт от темпов развития технологий, сейчас даже нет определённости относительно того, нужно ли регулирование ИИ выделять в отдельный свод правил или же на эту сферу следует распространить ряд общих правовых и этических норм.

— доцент Е.В. Брызгалина

Опубликован новый выпуск подкаста "Неискусственный интеллект" на тему "Спор об общественном прогрессе".

Участники:

• Карен Хачикович Момджян, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии и филосфии истории
  • Антон Викторович Кузнецов (ведущий) — кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии, научный сотрудник МЦИС при философском факультете МГУ

Видеозапись доступна по ссылке

Доцент кафедры социальной философии и философии истории Олег Анатольевич Ефремов выступил в вечернем эфире телеканала ОТР от 30.11. Выпуск был посвящен обсуждению вопроса о том, как век стремительной смены технологий разучил людей ждать и терпеливо идти к целям.

Видеозапись доступна по ссылке

Вышел новый номер газеты "Московский университет" с публикациями студентов философского факультета, стр. 6, 8, 9, 10.

Текст доступен по ссылке