О.А. Ефремов в Общественной палате РФ

29 ноября 2023 года доцент кафедры социальной философии и философии истории Олег Анатольевич Ефремов принял участие в работе круглого стола "Система ценностей российской цивилизации. Актуальные задачи аксиологии" в Общественной палате РФ.

Что вообще понимать под системой ценностей и каким образом она встроена в наше сознание, рассказал представитель школы «ДНК России», доцент философского факультета МГУ Олег Ефремов. Он отметил, что ценности понимаются как определенная система мотивационных предпочтений, на основе которого формируется поведение человека.

«Эти ценности не есть свыше данное, не есть вечное или временное. Это то, что формируется в процессе человеческой деятельности, — подчеркнул спикер. — Единой иерархии ценностей нет, однако каждая группа будет формировать свою иерархию».

По словам Ефремова, иерархия ценностей может меняться в зависимости от задач, которые стоят перед обществом. Если же иерархия жесткая, то возможность подстройки под глобальные задачи, исчезает.

«Не надо бояться анализировать ценности. Нет ничего страшного в том, чтобы ясно понимать, что имеется в виду и что необходимо исправить в случае необходимости. Мы должны помочь молодежи осознать свою причастность к российскому социокультурному миру и его ценностям. Сам факт этого осознания требует помощи с нашей стороны», — поделился Олег Ефремов.

— репортаж о мероприятии на сайте ОП РФ