И.о. декана А.П. Козырев в программе «Голосовое сообщение»

И.о. декана философского факультета доцент Алексей Павлович Козырев выступил в программе «Голосовое сообщение» на тему «В чем Русская идея?».

Видеозапись доступна по ссылке

«Что же будет с Родиной и с нами?». В меру иронизируя, можно сказать, что это — один из любимых вопросов русской философии. Есть ли у России «особый путь»? С Западом мы все-таки или против Запада? Кажется, немцы меньше были озабочены «судьбами Германии» и французы — «судьбами Франции», чем русские — «судьбами России». Так ли это и почему? Чаадаев, Хомяков, Соловьев, Леонтьев, Бердяев, Ильин, Франк — о чем они, такие разные мыслители, нас предупреждали? Что мы услышали, а что нет? Как актуализируются их мысли в текущем контексте? Как сегодня звучит спор западников и славянофилов, и были славянофилы «анти-западниками»? В чем сегодня русская идея, провозглашенная Соловьевым вслед за Достоевским? Удалось ли «подморозить Россию», как того хотел Леонтьев? Живем ли в «новом Средневековье», объявленном Бердяевым? Что пришло на смену тем кумирам, «крушение» которых заметил Франк? Об этом — новый гость «Голосового сообщения»: и.о. декана философского факультета МГУ, кандидат философских наук Алексей Козырев.

— ведущий Константин Мацан