Конференция к 200-летию П.Л. Лаврова

30 ноября 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения русского философа П.Л. Лаврова.

Мероприятие было организовано кафедрой истории русской философии философского факультета МГУ совместно с кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ.

На открытии конференции с приветственным словом выступили и.о. декана философского факультета МГУ к.ф.н., доцент А.П. Козырев и заведующий кафедрой истории русской философии д.ф.н., профессор М.А. Маслин. Всего на конференции было сделано 12 докладов, связанных с изучением наследия Петра Лавровича Лаврова.

Заведующий кафедрой истории русской философии М.А. Маслин представил на конференции новые архивные материалы, которые готовятся к публикации. В выступлении были освещены новые грани  наследия П. Лаврова, а  также вопросы, оставшиеся актуальными и в наше время.

В докладе д.и.н., проф.  ФГУ  Леонтьева Я.В. были представлены материалы о мероприятиях, проведенных на разных площадках в рамках юбилея П. Лаврова. С докладом «Споры об историческом: П.Л. Лавров и Н.Я. Данилевский» выступил руководитель сектора истории русской философии ИФ РАН  к.ф.н., Сидорин В.В. В докладе раскрывалась проблема исторического развития, являющаяся актуальной в истории русской философии. В докладе д.ф.н., проф. кафедры истории русской философии философского факультета МГУ  В.В. Ванчугова «Антропологический поворот в философии Лаврова: замыслы, результаты, потенциал в свете нашего времени» подчеркивалась идея важности транслируемых проблем, в частности философского антропологизма, в настоящее время. Доклад д.и.н.,  главного научного сотрудника  Института всеобщей истории РАН  Дамье В.В. был посвящен вопросу возникновения еврейского социалистического движения и  роли в этом процессе журнала П.Л. Лаврова «Вперед!».

В докладе к.и.н. доцента ФГУ МГУ Рублева Д.И. была  показана философия Лаврова в оценках представителей российских анархистов начала 20 в. В докладе к.и.н, ассистента исторического факультета МГУ  Барабановой М.А. «П.Л. Лавров и русские народники (по материалам переписки)» освещались  дискуссионные вопросы народничества, их изменения и совершенствование в спорах и обсуждениях.

Доклад к.ф.н. научного сотрудника ИФ РАН  Вакулинской А.И. «Один в поле воин: концепция критически мыслящей личности П.Л. Лаврова вчера и сегодня» был посвящен проблеме формирования в России социальной философии и социологии как науки. Актуализация данных вопросов в России, по мнению докладчика, началась с «Исторических писем» Лаврова.

Доклад аспиранта философского факультета  Фабруса И.В. «Историческое наследие поиска путей социальных изменений на основе этики и нравственности в работах П.Л. Лаврова» был посвящен проблеме использования этики как критерия прогресса и изменения общества. Студент магистратуры Никитин А.Б.  сделал доклад по теме «П.Л. Лавров: взгляд на отношение социализма к христианству».

Д.ф.н. профессор Караев Т.М. выступил с презентацией книжной выставки к юбилею П.Л. Лаврова, а также рассказал о разнообразии оценок П.Л. Лаврова при жизни и в последующем.

По завершении конференции участники посетили книжную выставку, организованную Научной библиотекой МГУ.

Мероприятие было организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».

Отчет подготовлен д.ф.н., проф. Т.М. Караевым.