День карьеры МГУ

18 и 19 апреля 2024 года в рамках Общеуниверситетского Дня Карьеры МГУ имени М.В.Ломоносова на философском факультете прошли Дни Карьеры.

18 апреля состоялась встреча клуба в уникальном формате: Кейс-чемпионат OMODA, молодого автомобильного бренда из Китая и PR клуб МГУ. На мини-лекции эксперты компании рассказали об особенностях продвижения китайского марки из Поднебесной на российском рынке. В ходе практической части была проведена игра и разыграны призы. Чемпионат, продолжавшийся несколько часов, определил победителей, которые получили подарки и были приглашены на стажировку в OMODA.

На следующий день, 19 апреля, в рамках Дня Карьеры на философском состоялась конференция на тему «Как построить академическую карьеру и найти себя?»

В качестве спикеров были  приглашены эксперты, которые делают карьеру в академической сфере: в СКОЛКОВО, МГУ имени М.В.Ломоносова, Институте  философии РАН, Сеченовском университете и др.  Содержательная дискуссия модерировалась заместителем декана по учебной работе философского факультета МГУ доцентом кафедры философии религии и религиоведения Игорем Леонидовичем Крупником.

Звонова Екатерина Евгеньевна,  доцент института социальных наук Сеченовского университета, старший научный сотрудник Центра исследований космизма МВШСЭН в докладе "Как может складываться жизнь философа после окончания факультета (мой кейс)?",  будучи победителем и лауреатом многочисленных конкурсов  не только поделилась своим опытом, но и дала полезные ссылки и советы для продвижения своего личного бренда в академической среде.

Демченко Оксана Юрьевна Демченко, тимлид маркетинга предпринимательских программ  Школы управления СКОЛКОВО, одной из крупнейших бизнес-школ России, обучающей управленцев и предпринимателей, в выступлении на тему «Карьерная стратегия или Почему философа никто не ищет?» рассказала о том, как выстраивать свою карьеру, если в вакансиях нет слов «философия» и «думать», а есть только «опыт» и «делать». Яркое эмоциональное выступление вызвало много вопросов слушателей. Автор самого интересного получил в подарок книгу.

Логинов Евгений Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ,в выступлении на тему  «Работая философом» поделился советами  о том, как может сложиться академическая карьера профессионального философа и как можно комбинировать университетские и внеуниверситетские практики исследовательской деятельности.

Ганелина Анна Фёдоровна, кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии РАН, ассистент кафедры истории русской философии философского факультета МГУ в выступлении на тему «Философы в научном институте»  осветила вопросы возможной научной работы для выпускника философского факультета. Она рассказала о рабочей неделе научного сотрудника ИФ РАН, а также дала ссылки на вакансии для студентов, желающих посвятить себя карьере в науке.

После кофе-брейка Афанасьев Евгений Владимирович из НСО факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова провел тренинг-сессию по профоиентации и показал, как построить карту индивидуальных особенностей для  личного карьерного пути. Студенты совместно с лектором  интерпретировали его результаты и обсуждали вопросы успешного построения карьеры с учетом психологиии каждого из участников.