Студент на один день

20 апреля 2024 года на философском факультете состоялось профориентационное мероприятие для школьников  8 -11 классов «Студент на один день».

За один день школьникам была предоставлена возможность пережить самые важные моменты студенческой жизни - зачисление в число студентов,  получение студенческого билета и зачетной книжки, первая поточная лекция по курсу логики и первые семинары и спецкурсы. Ребятам был предложен пакет курсов по направлениям подготовки, из которых они смогли выбрать что-то полезное и интересное для себя. После полноценного учебного дня ребята ощутили волнение от первых оценок в своей зачетной книжке, которые остались с ними на память о факультете.

Отзывы участников мероприятия (орфография и пунктуация авторская):

«Прежде всего хочу сказать спасибо большое философическому факультету МГУ за возможность побывать в здании и попробовать свои силы. Я смогла осознать, что я люблю факультет, действительно хочу поступить сюда. Очень понравилось и хочу ещё и ещё раз сюда. благодарю!» Фиона, 9 класс.

«Было безумно интересно и познавательно, больше всего мне понравилась лекция по предмету «Логика и основы критического мышления». Я бы хотела углубиться в этот предмет. Спасибо за то, что благодаря вам, я открыла для себя несколько интересных предметов, которые хотела бы также изучать в будущем. Это очень полезный опыт. Раньше я не задумывалась о том, чтобы поступать в МГУ, но мне здесь очень сильно понравилось, я буду рассматривать этот университет для поступления, потому что здесь потрясающие преподаватели.» Дарья, 8 класс.

«От всего сердца хочется поблагодарить организаторов мероприятия «Студент на один день»! Удалось прикоснуться к атмосфере студенчества и обучения на факультете! Я получил опыт посещения нескольких пар подряд, познакомился с некоторыми дисциплинами, посетил очень интересные занятия и узнал, что даже на гуманитарном факультете весомое внимание уделяется техническим аспектам (информатика, логика). Большое спасибо Факультету за блокнот и ручку! Чувствуется его забота. Преподаватели очень открытые, веселые, приятные! Надеюсь, и в дальнейшем Факультет продолжит эти мероприятия! Провести время в Шуваловском корпусе, сидеть за партами в аудиториях - очень интересно! Всем большое спасибо!» Андрей, 10 класс.

«Это мероприятие в первую очередь удивило меня своей атмосферой. Я убедился, что мое представление того, как проходит обучение далеко от правды. Мне казалось, что в ВУЗе все будет куда сложнее и скучнее. Но это мероприятие показало, как проходят разнообразные занятия в ВУЗе с практикой или без. «Студент на один день» - это мероприятие, через которое должен пройти каждый школьник!» Андрей, 10 класс.

Это первое мероприятие на факультете такого формата, которое обязательно станет настоящей традицией знакомства школьников с самыми интересными и неизвестными сторонами факультета. Будем ждать наших «студентов одного дня» в числе абитуриентов философского факультета!